ЖК "Зеленоград Сити"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Зеленоград Сити" » Управляющая компания » Нечистоплотные практики выбора управляющих компаний


Нечистоплотные практики выбора управляющих компаний

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В России с реформой ЖКХ и появлением управляющих компаний (далее УК) появились не очень законные практики утверждения временных УК выбранных застройщиком в качестве постоянных.

Сначала временную УК вносят в реестр лицензий на основании договора с застройщиком (в соответствии со п. 14 ст. 161 ЖК РФ).

УК организует ОСС от имени «заинтересованного» собственника, где ставят вопросы:

выбор способа управления — через УК;
выбор УК — себя любимую.
Далее эти бюллетени предлагается подписать в ходе приёмки квартиры. Если вы поставите хотя бы свою фамилию — бюллетень будет «доработан» и засчитан в кворум ОСС. У застройщика не проданных квартир осталось мало. Далее всеми способами создают видимость «кворума».

В целях дальнейшей легитимации выбора УК нужно набрать 50% договоров управления от общего числа жителей чтобы доказать, что выбор УК на их ОСС реализован. И направляет протокол ОСС и договор управления в Государственную жилищную инспекцию (далее — ГЖИ).

ГЖИ должна проверить материалы собрания (см. п.5 приказ Минстроя № 938). Она проверяет и уведомляет участников ОСС (п. 13 ст. 161 ЖК РФ) что решения не приняты, но акт проверки никому не показывает. Дальше УК подает заявление о внесении в реестр лицензий по договору с застройщиком, их вносят.

Затем жители запрашивают основания управления домом после регламентных 3х месяцев управления временной УК и от ГЖИ следуют уклончивые ответы. На вопрос: «Что является основанием управления: договор с застройщиком или решение ОСС?», из ГЖИ следует ответ: «Изменения в реестр лицензий управляющих компаний на объектах внесены на основании договора с застройщиком, повторное внесение в реестр лицензий не требуется»

УК публикует на ГИС ЖКХ договор управления якобы утвержденный собранием.

Управа отменяет конкурс так как якобы способ управления домом выбран.

Жители жалуются в Федеральную антимонопольную службу (далее ФАС).

ФАС запрашивает документы в ГЖИ.

ГЖИ отвечает на запрос, что 50% договоров управления между жителями и УК заключено и выбор УК реализован. Т.е. 50% договоров это необходимая критическая масса договоров для утверждения временной УК в качестве постоянной.

0

2

Что мы имеем на данный момент в ЖК.


При осмотре квартиры ключи и акт не отдают. Передают ключи в УК.
УК на месте ведет себя по разному, но в общем обманом или давлением принуждают к подписанию договора.

Договор дают вместе с листом голосования для ОСС. Цель - собрать более 50% договоров, отметки в листе ОСС так же свидетельствует о том, что собственник выбрал данную УК.


Чем не нравится договор:

1. Срок 5 лет. Ровно этот срок действует гарантия от застройщика. Все дефекты, о которых умолчит УК за этот срок, вывалятся после него и нам придется за это платить. Аффилированная УК естественно будет молчать.

2. Тариф на содержание и ремонт 40,8 коп. На данный момент средний тариф по Зеленограду около 30 руб за кв.м. На конкурс выставлен 30,49 коп.

3. Этот договор обязывает заключить другой договор на вывоз крупногабаритного мусора по цене 400 руб за кв.м. Итого с двушки примерно 25 тыс руб

4. В платежку добавлен консьерж, которого жильцы еще не выбирали, т.к. ОСС еще не было по весьма нескромной цене 25 руб за кв.м.

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
Если мы подписываем договор или заполняем лист ОСС, то получаем то что выбрали и живем с этим дальше.

Если мы не подписываем договор  и не заполняем лист ОСС:

1. согласно ДДУ мы должны оплатить застройщику содержание и ремонт за 3 мес по тарифу 40,8 коп (мы еще не выбрали консьержа и УК. То что застройщик заключил с УК договор на консьержа его личное желание, которое ему и оплачивать. Не говоря о том, что никакого консьержа сейчас там нет, а принявших квартиры принуждают его оплатить)

2. получаем УК по итогам конкурса или договариваемся с этой по итогам нового ОСС

Отредактировано Nata (2020-04-07 14:16:50)

0

3

Вот вы сами пишите, что: "Если вы поставите хотя бы свою фамилию — бюллетень будет «доработан» и засчитан в кворум ОСС." при этом, усиленно собираете личные данные при входах в чаты, там и фамилия, и адрес, и телефон.

Кто и как эти данные собирается использовать? Что за закрытые чаты? Бред какой то происходит!

0

4

В открытых чатах нас заваливают спамом. Вы из какого корпуса?

0


Вы здесь » ЖК "Зеленоград Сити" » Управляющая компания » Нечистоплотные практики выбора управляющих компаний



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности